Здоровый образ жизни: ходьба

Начинаю цикл статей на тему здорового образа жизни. Этот пост будет посвящен  обыкновенной ходьбе.

Что нам дает ходьба? Как нужно ходить? Почему не бег? На эти вопросы я постараюсь кратко ответить в следующих абзацах.

Когда мы ходим без особой нагрузки, в наших мышцах начинают сгорать жиры, которые в виде жирных кислот поступают со всех уголков нашего организма. Таким образом, мы гарантировано худеем, причем худеем правильно, не нанося вред здоровью. Пожалуй, это единственный способ правильно похудеть. Снижение лишнего веса — это не единственный положительный результат ходьбы. 

Второй момент — это повышение концентрации углекислого газа в крови. Здесь польза заключается в том, что повышение уровня углекислоты в крови расширяет мелкие сосуды (артериолы), что приводит к понижению артериального давления. Таким образом, снимается нагрузка с сердца, и ему теперь проще качать кровь. И это не всё. Высокий уровень углекислого газа в крови смещает реакцию крови в сторону кислой среды. Это обстоятельство не позволяет вирусу гриппа и другим вирусам жить и размножаться в организме. Также кислотная среда позволяет кислороду легко отсоединяться от гемоглобина, что позволяет хорошо питать все ткани организма.

Чтобы ходьба была максимально полезной, нужно ходить достаточно быстро, но при этом не задыхаться от отдышки. Если мы будем ходить слишком быстро, то организм начнет расщеплять глюкозу вместо жиров, что приведет к повышению концентрации молочной кислоты (лактат). На следующий день после такой ходьбы у нас будут болеть мышцы и никакой пользы мы не получим. Более того, отдышка приведет к гипервентиляции легких, что вызовет вымывание углекислого газа из крови, а это приведет к повышению артериального давления, к болям в сердце, головокружению, обострению простудных заболеваний, вызовет насморк и кашель, а может у некоторых возникнуть приступ астмы. Если же мы будем ходить слишком медленно, то эффекта от ходьбы тоже не заметим, но это всё же лучше, чем лежание на диване или сидение перед экраном. 

Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо в течение дня проходить от 8 до  12 тысяч шагов. На самом деле это не много — это примерно 1-1,5 часа ходьбы. За это время вы пройдете до 9 километров. 

Бег имеет несколько отрицательных моментов по сравнению с ходьбой. Во-первых, во время бега у нас имеется фаза полета, когда обе ноги оторваны от земли. В этой фазе мы находимся в состоянии невесомости, и нагрузка с позвоночника снимается полностью. Но стоит нам приземлиться на ногу, нагрузка на позвоночник вырастает более, чем в 5 раз! Таким образом, мы разбиваем на позвоночник, что может привести к различного рода заболеваниям. 

Во-вторых, при беге мы получаем те же неприятности, что и при очень быстрой ходьбе:  боль в мышцах, отдышка с со всеми вытекающими последствиями.

Так что, ходите на здоровье!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Редактор блок-схем

Несколько компьютеров через один ViPNet Client

Год с методом Бутейко