Голодание. Лечебное ли?

Несколько слов о голодании с точки зрения биохимии.

Многие пытаются похудеть прибегая к голоданию (голодовкам). Преодолевая себя, не едят день, два, а кто и по несколько недель. При этом они себя чувствуют легко, порхают, как бабочки, но потом обнаруживают различные симптомы болезней, не связывая их с предыдущим голоданием. Более того, когда они возвращаются в привычный ритм жизни, через некоторое время к ним возвращается вес, даже больше, чем был, как после большинства диет. А ведь они не знают, какие процессы протекают в их организме. Если бы знали, то не голодали.

Итак, заглянем внутрь нашего организма и посмотрим, что там творится. Для начала выясним, какие изменения претерпевает жир в наших организмах. Жир из клеток-адипоцитов в кровь попадает в виде жирных кислот, которые разносятся по всему организму. Наиболее важным процессом в метаболизме жиров является бета-окисление в митохондриях клеток. В нее жирные кислоты протягиваются карнитиновым челноком. Там происходит целый ряд реакций при участии кэонзима Q10. В процессе этих реакций жирные кислоты расщепляются до ацетил-КоА, который в свою очередь полностью окисляются до углекислого газа в цитратном цикле с освобождением энергии в виде АТФ. Отсюда видно, что жиры не могут превращаться в углеводы (глюкозу). Это самый важный момент, который следует понять и запомнить.

В время голодания запасы глюкозы заканчиваются, а они нужны для питания мозга и для тяжелых физических нагрузок. А раз жиры не могут превращаться в глюкозу, то глюкоза будет синтезироваться из аминокислот, из которых состоят белки, а белки будут браться из мышечной ткани. Таким образом, получается, что пока мы голодаем, организм «ест» свои мышцы! А ведь жиры сгорают именно в мышцах. А если мы их «съели», то где сгорать жирам? Ответ — нигде. Вот и получается, что потом жир к нам возвращается с лихвой, и сбросить вес становиться все труднее и труднее.

Хочу заметить, что витамины и микроэлементы поступают к нам с пищей, и у нас всегда есть потребность в них, так как организм постоянно выводит отработанные элементы. Поэтому, когда мы голодаем или «садимся» на диеты, у нас наступает острая нехватка витаминов и микроэлементов, что приводит к нарушению обмена веществ в целом.

Из всего сказанного выше, возникает только один вопрос: «В чём же лечебность голодания?»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Редактор блок-схем

Несколько компьютеров через один ViPNet Client

Год с методом Бутейко